Man Ray - Objet Indestructible (Metronom) - image-1

Lot 258 D

Man Ray - Objet Indestructible (Metronom)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Objet Indestructible (Metronom)
1923/1965

Objekt. Metronom, Photo, Büroklammer. In schwarz lackierter Original-Holzkassette (25 x 13,8 x 13,8 cm). Höhe 22 cm. Auf dem Metronom rückseitig mit dem Editionsetikett, dort signiert und nummeriert. Auf der abnehmbaren Verschlußklappe des Metronoms mit einer Metallplakette, dort typografisch betitelt und datiert "objet in-destructible 1923-1965". Exemplar 72/100. Edition MAT/Galerie Der Spiegel, Köln 1965, als Kollektion 65. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Daniel Buchholz/Gregorio Magnani (Hg.), International Index of Multiples from Duchamp to the Present, Köln 1993, S. 131 mit Abb.; Katerina Vatsella, Edition MAT: Daniel Spoerri, Karl Gerstner und das Multiple. Die Entstehung einer Kunstform, Bremen 1998, S. 232f. mit Abb.; Meredith Malone/Sam Adams u.a., Multiplied: Edition MAT and the transformable work of art, 1959-1965, Washington 2020, S. 177 mit Abb.

U.a. London 1970 (Arts Council of Great Britain, Whitechapel Gallery), Three towards Infinity. New Multiple Art, Kat. Nr. 490, S. 63 mit Abb.; Köln 1970 (Galerie Der Spiegel), Offerte IV/Objekte, Kat. Nr. 29 mit Abb.; Philadelphia 1971 (Museum of Art), Multiples - The First Decade, mit Abb. 3; Berlin 1974 (Neuer Berliner Kunstverein), Multiples. Ein Versuch, die Entwicklung des Auflagenobjekts darzustellen, S. 52 mit Abb.; Hamburg 1994 (Deichtorhallen), Das Jahrhundert des Multiple. Von Duchamp bis zur Gegenwart, Kat. Nr. 42, S. 111