Karl Otto Götz - Misstrauen - image-1

Lot 265 D

Karl Otto Götz - Misstrauen

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Karl Otto Götz

Misstrauen
1935

Spritztechnik auf Karton. 42 x 61 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmenkarton signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'K.O. Götz "MISSTRAUEN" 1935 K.O. Götz (zurückerworben August 1979)'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Rissa-Götz (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Aachen 2004 (Suermondt-Ludwig-Museum), K.O. Götz, Ein Rückblick, Ausst.Kat.Nr.002, S.19 mit Farbabb.