Heinrich Siepmann - Spirale - image-1

Lot 307 D

Heinrich Siepmann - Spirale

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Siepmann

Spirale
1964

Eitempera auf Rupfen. 155 x 110 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Siepmann 64.' Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Heinrich Siepmann 1964' sowie mit der Adresse des Künstlers.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr.386 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Bochum 1989/1990 (Museum), Heinrich Siepmann, Retrospektive
Mülheim a.d. Ruhr 1989 (Villa Jula Thyssen, ZENIT GmbH), Heinrich Siepmann, Bilder der 60er Jahre
Mülheim a.d. Ruhr 1965 (Städtisches Museum), Heinrich Siepmann, Mosaik, Malerei, Graphik, Collagen von 1954 bis 1965, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.