Günter Brus - Die wortwörtliche Welt hat kein Zuhause, selbst die Dusche steht unter der Brause - image-1

Lot 322 D

Günter Brus - Die wortwörtliche Welt hat kein Zuhause, selbst die Dusche steht unter der Brause

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Günter Brus

Die wortwörtliche Welt hat kein Zuhause, selbst die Dusche steht unter der Brause
1996

Mischtechnik auf Karton. 45 x 32,5 cm. Signiert, datiert und betitelt 'Brus 96 DIE WORTWÖRTLICHE WELT HAT KEIN ZUHAUSE, SELBST DIE DUSCHE STEHT UNTER DER BRAUSE'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Günter Brus, Wien, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, Österreich; Im Kinsky, Wien, 20.06.2018, Lot 604; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen