Günther Uecker - Kein Fehler im System - image-1

Lot 351 N

Günther Uecker - Kein Fehler im System

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Kein Fehler im System
1978

7 Prägungen mit Lithographien auf Karton bzw. auf einem Doppelbogen bzw. auf dem Einband. 22 x 18 cm bzw. 22 x 36 cm bzw. 22,5 x 39,5 cm. 6 Arbeiten signiert und datiert. 5 Arbeiten rückseitig von '1-5' fortlaufend beschriftet. Exemplar 8/130. (+25 H.C.). Lose in Original-Einband mit 7 Doppelbogen typographischem Text von Eugen Gomringer, 1 Titel, 1 Impressum, diese vom Künstler und Eugen Gomringer signiert und nummeriert. 1 Doppelbogen mit signierter Widmung des Künstlers. In Original-Leinenschuber (mit Gebrauchsspuren). Edition Erker-Galerie, St. Gallen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Dorothea und Martin van der Koelen (Hg.), Günther Uecker, Opus Liber, Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960–2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 7815.