Alfred Hrdlicka - Liegender Torso (Samson) - image-1

Lot 361 D

Alfred Hrdlicka - Liegender Torso (Samson)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Hrdlicka

Liegender Torso (Samson)
1960/1961

Bronze mit grau-schwarzer Patina. Ca. 74 x 124 x 40 cm. Seitlich mit punziertem Namenszug und Namen der Gießerei"HRDLICKA GUSS A.ZÖTTL WIEN" sowie nummeriert. Exemplar 2/3. - Mit Witterungsspuren.

Michael Lewin, Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk, Bildhauerei, Wien 1987, WVZ-Nr.38

Provenienz

Galerie Welz, Salzburg (1997); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz