Arnulf Rainer - Schwarzes Kreuz (Großes Kreuz I)

Arnulf Rainer - Schwarzes Kreuz (Großes Kreuz I) - image-1

Arnulf Rainer

Schwarzes Kreuz (Großes Kreuz I)
1977/1980

Kaltnadelradierung auf Karton. 134 x 62,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 13/35. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Heike Curtze, Düsseldorf; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bonn 1997/1998 (Kunstmuseum Bonn), Halle 1998 (Staatliche Galerie Moritzburg), Salzburg (Salzburger Landesmuseum, Rupertinum), Arnulf Rainer, Die Radierungen, Ausst.Kat.Nr.94, S.104 mit Farbabb. (anderes Exemplar)

Lot 363 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

22.680 €