Walter Stöhrer - Figur - image-1

Lot 367 D

Walter Stöhrer - Figur

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Walter Stöhrer

Figur
1997

Mischtechnik auf Leinwand. 190 x 120 cm. Signiert 'Stöhrer'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'W. Stöhrer 1997 Figur Hankel' sowie mit Richtungspfeil und -angabe.

Walter Stöhrer Stiftung (Hg.), Walter Stöhrer, Werkverzeichnis der Malerei 1957–1999, Berlin 2008, WVZ-Nr.97.17 (Werkverzeichnis von Hanne Forstbauer, Ilka Merkert, Almuth Kunisch, Sabine Behrens) (dort nicht betitelt)

Provenienz

Galerie manus presse, Stuttgart; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen