Bernd und Hilla Becher - Maschinenhalle Werk Rodingen - image-1
Bernd und Hilla Becher - Maschinenhalle Werk Rodingen - image-2
Bernd und Hilla Becher - Maschinenhalle Werk Rodingen - image-1Bernd und Hilla Becher - Maschinenhalle Werk Rodingen - image-2

Lot 370 D

Bernd und Hilla Becher - Maschinenhalle Werk Rodingen

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bernd und Hilla Becher

Maschinenhalle Werk Rodingen
1979

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 30,5 x 40,3 cm. Rückseitig von Hilla Becher mit Bleistift datiert und betitelt, mit Copyrightstempel der Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Bernd und Hilla Becher, Fabrikhallen, München u.a. 1994, Tafel 105; Bernd und Hilla Becher. Typologien industrieller Bauten, Ausst.kat. K21, Düsseldorf u.a., München u.a. 2003, Tafel 115 (hier jeweils betitelt: Rodange, L)