Bernd und Hilla Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge - image-1
Bernd und Hilla Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge - image-2
Bernd und Hilla Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge - image-1Bernd und Hilla Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge - image-2

Lot 371 D

Bernd und Hilla Becher - Hochofenkopf, Terre Rouge

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 €

Bernd und Hilla Becher

Hochofenkopf, Terre Rouge
1979

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 40,3 x 31 cm. Rückseitig von Hilla Becher mit Bleistift datiert und betitelt, mit Copyrightstempel der Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Bernd und Hilla Becher, Hochöfen, München u.a. 1990, S. 12 und Tafel 59; Bernd und Hilla Becher. Typologien industrieller Bauten, Ausst.kat. K21, Düsseldorf u.a., München u.a. 2003, Tafel 95 (hier jeweils betitelt: Hochofen Terre Rouge, Esch-Alzette, L)