Ernesto Tatafiore - Masaniè Piscatò (Tomas Aniello) - image-1

Lot 386 D

Ernesto Tatafiore - Masaniè Piscatò (Tomas Aniello)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Ernesto Tatafiore

Masaniè Piscatò (Tomas Aniello)
1983

Acryl, Aquarell und Tinte auf Karton auf Leinwand. 30 x 24 cm. Gerahmt. Signiert und betitelt 'MASANIÈ PISCATÒ TATAFIORE'. Rückseitig auf einem Aufkleber signiert, datiert und betitelt 'TOMAS ANIELLO 1983 Tatafiore' sowie mit der Widmung 'per Beuys' und mit Maß- und technischen Angaben.

Geschenk des Künstlers anlässlich der Ausstellung von Joseph Beuys "Terremoto in Palazzo" in der Galerie Lucio Amelio, Neapel, 1983.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Joseph Beuys; Sammlung Eva und Joseph Beuys, Düsseldorf