Georg Karl Pfahler - Kapitän - image-1

Lot 395 D

Georg Karl Pfahler - Kapitän

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Georg Karl Pfahler

Kapitän
1963

Öl auf Leinwand. 135,5 x 100 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Pfahler 63 "Kapitän"'. Zuvor in Blau datiert '62/63'. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Chicago, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Galerie Brusberg, Hannover; Galerie Schlichtenmaier, Grafenau; Sammlung Helmut Klinker, Bochum (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Grafenau 1996 (Galerie Schlichtenmaier), Georg Karl Pfahler, Wege zur Farbform, 1956-1970, Ausst.Kat.Nr.53 mit Farbabb. auf dem Umschlag
Bochum 1984 (Kunstmuseum), Sammlung Helmut Klinker, Ausst.Kat.Nr.157, S.165 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Stuttgart 1963 (Galerie Müller), Pfahler, Sommerausstellung, Freunde junger Kunst, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)