Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-1
Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-2
Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-3
Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-1Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-2Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh. - image-3

Lot 10 Dα

Büste einer Gottheit. Sandstein. Zentral-Indien. 11./14. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen Augen und vollen Lippen, die Haarflechten hoch getürmt und mit Perlenschnüren geschmückt, and den Ohren große Scheiben, um den Hals mehrreihige Ketten. Hinter dem Kopf ein Nimbus. Montiert.
H 25,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen