Qiu Ying, in der Art - Qiu Ying (1494-1552), in der Art

Qiu Ying, in der Art - Qiu Ying (1494-1552), in der Art - image-1

Qiu Ying, in der Art

Qiu Ying (1494-1552), in der Art

Figuren in Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide, im Blau-Grün-Stil. Bez.: Shifu Qiu Ying, Siegel: Qiu Ying und ein weiteres. Drei Sammlersiegel: darunter Tianlai ge und zwei weitere (unleserlich). Tianlai ge war der Name der Bibliothek des bekannten Malers und Sammlers Xiang Yuanbian (1524-1590).
177,4 x 97,1 cm

仇英 (1494-1552) (款)
山中人物圖
設色絹本 立軸
款識: 實父仇英 鈐印: 仇英, 等
藏家印章: 天籟閣, 等
來源: 德國杜薩爾多夫私人收藏Helmut Hentrich (1905-2001),根據送拍者的陳述藏品于1930年代購于中國

Provenienz

Sammlung Helmut Hentrich (1905-2001), Düsseldorf, laut Einlieferer erworben in den 30er Jahren in China

Lot 168 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

25.200 €