Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-1
Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-2
Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-3
Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-1Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-2Riese. Nadelholz. 18. Jh. - image-3

Lot 367 Dα

Riese. Nadelholz. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Riese. Nadelholz. 18. Jh.

Der Mann mit besonders großem Kopf, einen Blattschurz um die Hüfte und einer Perle in der linken Hand trägt einen kleinen Mann mit schreiend geöffnetem Mund auf den Schultern. Beide sind gekleidet in Gewänder, die von einem dichten Faltenwurf gekennzeichnet sind. In den Vertiefungen Spuren einer Grundierung der ehemaligen Farbfassung. Zehen des linken Fußes abgebr., winzige weitere chips.
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990