Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-1
Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-2
Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-3
Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-1Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-2Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 415 Dα

Schnecke. Buchsbaum. Ise. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Über das glatte Gehäuse mit konischem Wirbel legt die Schnecke ihren Kopf und ihre kräftigen Fühler. Die Oberfläche des Körpers ist eher warzig als schuppig wiedergegeben. Satte Patina und schöner Glanz.
H 3,1 cm; B 3,4 cm

Provenienz

Sammlung Theodor (Teddy) Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben bei Christie's London, 16.11.2000, Lot 14