Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya.
17. Jh. - image-1
17. Jh. - image-2
17. Jh. - image-3
17. Jh. - image-1Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya.
17. Jh. - image-2Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya.
17. Jh. - image-3

Lot 55 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

17. Jh.

Stehend auf kleiner Sockelplatte, in einem Gewand, das beide Schultern bedeckt, die Hände sind in abhayamudra nach vorne gehalten. Auf dem Kopf eine Krone, an den Ohren Schmuckgehänge, Oberarmreifen und ein weites Collier, von dem eine Plakette hängt. Patina besch. Eingelassen in einen Holzsockel.
H 82,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Lempertz, Köln, 22.3.1973, Lot 1080 (Rechnung vorhanden)