Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh.

Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-1
Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-2
Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-3
Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-4
Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-1Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-2Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-3Stele von Shiva und Parvati (Umamaheshvara). Stein. Indien, Rajasthan/Madhya Pradesh. 11./13. Jh. - image-4

Shiva und Parvati thronen in lalitasana auf einer Bank, in der rechten Hand hält er eine Perlenschnur, die linke umarmt seine Gemahlin, in seinen entsprechenden Nebenhänden Dreizack und Schlange, deren Körper sich um die Gottheit und dessen rechten Arm schlingt. Parvati hält einen Spiegel in ihrer linken Hand. Beide sind mit großen Ohrgehängen geschmückt sowie Colliers und doppelreihigen Ketten sowie Arm- und Beinschmuck. Hinter Shivas Kopf ein durchbrochener Strahlenkranz. Unter den beiden Gottheiten ein nandi und der abgemagerte Bhringhi, an den Seiten Begleitfiguren. Auf dem Sockel in der Mitte in Gravur der Stier Nandi und eine Inschrift. Holzsockel.
H 47 cm

Provenienz

Sammlung Kurt Erwin Stavenhagen (Frankfurt 1899-1984 Mexiko-Stadt), angeboten bei Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg, 26.11.1962, Lot 27 (Taxe 8.000)
Georg L. Hartl Asiatica, München
Sammlung Jansen, erworben bei Georg L. Hartl am 23.3.1974 (Rechnung liegt vor)

Lot 8 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 4.000 €

11.340 €