Victorianische Schlangenbrosche - image-1
Victorianische Schlangenbrosche - image-2
Victorianische Schlangenbrosche - image-3
Victorianische Schlangenbrosche - image-1Victorianische Schlangenbrosche - image-2Victorianische Schlangenbrosche - image-3

Lot 13 Dα

Victorianische Schlangenbrosche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form eines gebuckelten verschlungenen Knotens mit ziseliertem und schwarz emailliertem Echsenmuster. Naturalistischer Schlangenkopf in Entourage-Form gefasst mit 13 Diamantrosen (Durchmesser Mittelstein ca. 4,86 x 5,76 mm). Nicht gestempelt. Email partiell minimal nachgebessert. Erneuerter Nadelrast mit Sicherheitsschließe. 4,7 x 3,3 cm. Gewicht 23,51 g.
Um 1850.