Ring mit Diamantsolitär - image-1
Ring mit Diamantsolitär - image-2
Ring mit Diamantsolitär - image-3
Ring mit Diamantsolitär - image-4
Ring mit Diamantsolitär - image-5
Ring mit Diamantsolitär - image-6
Ring mit Diamantsolitär - image-7
Ring mit Diamantsolitär - image-8
Ring mit Diamantsolitär - image-1Ring mit Diamantsolitär - image-2Ring mit Diamantsolitär - image-3Ring mit Diamantsolitär - image-4Ring mit Diamantsolitär - image-5Ring mit Diamantsolitär - image-6Ring mit Diamantsolitär - image-7Ring mit Diamantsolitär - image-8

Lot 61 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

18 kt Weißgold. Krappengefasst mit einem Diamant im Übergangsschliff 6,54 ct (11,77 - 12,11 mm x 7,10 mm, leicht getöntes Weiß/J, vvs2, keine Fluoreszenz).
Schultern der zweisträngigen Schiene gefasst mit 20 winzigen Diamanten im Achtkantschliff. Nicht gestempelt. Schiene mit starken Gebrauchsspuren. Ringweite vergrößert, Verkleinerungsspange. RW 57. Gewicht 8,86 g.
1930er Jahre.

Natural Diamond Grading Report Nr. 220000138888 von HRD, Antwerpen, vom 16.09.2022.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.