Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie - image-1
Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie - image-2
Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie - image-3
Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie - image-1Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie - image-2Karnevaleske Pharmazie

Lot 469 Dα

Karnevaleske Pharmazie Modell einer Szenerie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Karnevaleske Pharmazie
Modell einer Szenerie

Holz, Metall, Textil, Papier, Pappmaché, farbig gefasst, farbloses Glas. Runder Miniaturprospekt einer Apotheke im Stil des Barock. Verkürzte Architektur mit zahlreichen Details, der zentralen Figur eines Apothekers, im Vordergrund zwei Hermen, ein Schild mit der Beschriftung ARS CVM NATVRA AD SALVTEM CONSPIRANT flankierend. H 62 cm, mit Sockel und Glassturz H 71,5, D 45 cm.
Italien, 20. Jh.