Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-1
Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-2
Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-3
Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-4
Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-1Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-2Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-3Belgisches Art Nouveau-Glasdach - image-4

Lot 480 Dα

Belgisches Art Nouveau-Glasdach

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Farbiges Glas, teils marmoriert, teils mit optischer Reliefierung, Blei, originale Stahlkonstruktion, spätere Rahmenkonstruktion, mit Plexiglas gesichert. Flachdach mit angeschrägtem Seiten. Vegetabile, stark stilisierte Ornamente. Kleinere Fehlstellen und Risse in einzelnen Scheiben. H ca. 30, B 300, T 168 cm.
Antwerpen, um 1910 - 1915.

Provenienz

Aus einem Antwerpener Bürgerhaus.