Paar Ansbacher Schüsseln mit Famille rose-Dekor - image-1
Paar Ansbacher Schüsseln mit Famille rose-Dekor - image-2
Paar Ansbacher Schüsseln mit Famille rose-Dekor - image-1Paar Ansbacher Schüsseln mit Famille rose-Dekor - image-2

Lot 1045 Dα

Paar Ansbacher Schüsseln mit Famille rose-Dekor

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Spiegelfüllender Dekor mit großen chinoisen Blüten über Lochfelsen und Gartenzaun, begrenzt von einer goldenen Lilienstabbordüre. Blaumarke A. Die Vergoldung etwas berieben. D 33,5 bzw. 33 cm.
1759 - 1765.

Eine weitere Schale in dieser Größe ist bisher nicht bekannt.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1990.