Donna Martina und Dottore - image-1
Donna Martina und Dottore - image-2
Donna Martina und Dottore - image-1Donna Martina und Dottore - image-2

Lot 1072 Dα

Donna Martina und Dottore

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Donna Martina und Dottore

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Pressmarke Rautenschild, auch auf den Sockeln (die Marke des Dottore blau und goldgehöht), weitere Presszeichen, blaue Malerzeichen (Dottore). Chip am Haarband der Dame. H 20 und 20,4 cm.
Nymphenburg, die Modelle von Franz Anton Bustelli, 1759/60, die Ausformungen, 20. Jh.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.

Vgl. die Modelle bei Eikelmann (Hg), Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko. Das Gesamtwerk, München 2004, Kat. Nrn. 147 und 149.