Isabella und Octavio - image-1
Isabella und Octavio - image-2
Isabella und Octavio - image-1Isabella und Octavio - image-2

Lot 1073 Dα

Isabella und Octavio

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Isabella und Octavio

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Pressmarke Rautenschild, auch an den Plinthen (Octavios blau gehöht), weitere Presszeichen, schwarze Malerzeichen. H 19 und 20,4 cm.
Nymphenburg, die Modelle von Franz Anton Bustelli, 1759/60, die Ausformungen, 20. Jh.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.

Vgl. die Modelle bei Eikelmann (Hg), Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko. Das Gesamtwerk, München 2004, Kat. Nrn. 134 und 136.