Kerzenleuchter mit "fleurs esseulées" - image-1
Kerzenleuchter mit "fleurs esseulées" - image-2
Kerzenleuchter mit "fleurs esseulées" - image-1Kerzenleuchter mit "fleurs esseulées" - image-2

Lot 1292 Dα

Kerzenleuchter mit "fleurs esseulées"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Barocke Silberform auf oktogonalem Fuß. Fein bemalt mit einer Rose und einer blauen Trichterwinde sowie kleineren Blüten und Blättern. Glasierter Boden ohne Marke. Chips am Fußrand restauriert. H 20 cm.
Strasbourg, Periode Paul Hannong, 1748 - 54.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Dekor vgl. Bastian, Strasbourg Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Strasbourg 2003, tome II, ill. 255 ff.