Rosenblüte als Deckeldose - image-1

Lot 1294 Dα

Rosenblüte als Deckeldose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.678 € (inkl. Aufgeld)

Rosenblüte als Deckeldose

Fayence, farbiger Aufglasurdekor. Unglasierter Boden, blaue Ligaturmarke PH, geritzt 3, im Deckel geritzt 6. Wenige, teilweise restaurierte Chips an den Blütenblättern. H 7,5, D 12,3 cm.
Strasbourg, Periode Paul Hannong, 1754 - 60.

Provenienz

2011 erworben bei Kunsthandel Heinz-Josef Esch, Düsseldorf.

Vgl. Bastian, Strasbourg Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Strasbourg 2003, tome I, ill.44, dasselbe Modell aus der früheren Produktionsperiode, vor der Marke.