Flämischer Meister 3. Viertel des 16. Jahrhunderts - Bildnis eines Mannes mit seinen drei Söhnen - image-1

Lot 1515 Dα

Flämischer Meister 3. Viertel des 16. Jahrhunderts - Bildnis eines Mannes mit seinen drei Söhnen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister 3. Viertel des 16. Jahrhunderts

Bildnis eines Mannes mit seinen drei Söhnen

Öl auf Holz. 74 x 60 cm.

Vor einem neutralen braunen Grund wird ein Vater mit seinen drei Söhnen porträtiert. Die auf den Köpfen zweier Kinder ruhenden Hände des Vaters geben dem Bildnis eine familiäre, persönliche Note, scheinen aber zugleich den Stolz des Vaters anzeigen zu wollen. Der schwarze Samthut und der pelzbesetzte Mantel des Mannes lassen an einen Universitätsgelehrten denken; Handschuhe in der linken Hand und eine reich gefältelte Halskrause komplettieren die Kleidung. Ähnliche runde Halskrausen tragen auch die Söhne sowie ein etwas einfacher gestaltetes Samtbarett.
Vergleichbar erscheinen unserer ungewöhnlichen Komposition in typologischer Hinsicht einige Bildnisse des flämischen Malers Bernaert de Rijckere (ca. 1535-1590), beispielsweise das Portrait des Adriaan van Santvoort mit seinen Söhnen Guillaume und Adriaen (Privatsammlung; vgl. Ausst.-Kat. „Kinderen op hun mooist. Het kinderportret in de Nederlanden 1500-1700“, Haarlem, Frans Halsmuseum, 7.10.-31.12.2000 u. Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 21.1.-22.4.2001, Amsterdam 2000, Nr. 5, S. 96). So wie dieses Bildnis über ein Pendant verfügt, das die Ehefrau Anna van Hertsbeeke mit zwei weiteren Kindern zeigt, könnte auch unser Gemälde einst ein Gegenstück mit der Darstellung der Mutter und vielleicht der Töchter des Paars gehabt haben.
Wir danken Prof. Katlijne Van der Stighelen für wertvolle Hinweise zur Katalogisierung des Gemäldes.