Wohl Maasland 1. Hälfte 14. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 1611 Dα

Wohl Maasland 1. Hälfte 14. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Maasland 1. Hälfte 14. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der auf einer Thronbank sitzenden Muttergottes, die das nur mit einem langen Tuch bekleidete und auf ihren Knien in einer Schrittstellung stehende Jesuskind mit ihrer linken Hand umfasst hält. Die Gestaltung der Skulptur wird von der Gestaltung des Mantels der Maria bestimmt, dessen sorgfältig beobachteten vertikalen Steg- und Schüsselfalten zu den geschwungenen Falten des Gewandes des Kindes kontrastieren.
Kopf und rechter Arm des Kindes ergänzt und lose aufgesteckt. Rechte Hand der Maria verloren, Fußspitzen beigeschnitzt. Feine vertikale Risse, Wurmlöcher, Bestoßungen. Auf neueren hölzernen Sockel montiert. Höhe 68 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Niederländische Sammlung.