Michelangelo Maestri - Mars auf seinem Pferdewagen - image-1

Lot 1665 Dα

Michelangelo Maestri - Mars auf seinem Pferdewagen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Michelangelo Maestri

Mars auf seinem Pferdewagen

Gouache auf Papier. 37 x 43,8 cm.
Signiert unten rechts: Roma preso Mic.Ang.Maestri
Unten links: Raf:San:Urbino.in.

Die Werke des italienischen Künstlers Michelangelo Maestri - von dem nur Todesjahr und -ort bekannt ist, nämlich Rom 1812 - basieren zum größten Teil auf Motiven antiker Fresken, die in Pompeji und Herculaneum entdeckt wurden, und auf Entwürfen von Raffael oder dessen Schüler Giulio Romano. Maestris sorgfältig ausgeführte Gouachen erfreuten sich großer Beliebtheit bei den europäischen Reisenden des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.