Giuseppe Cammarano - Herkules erschlägt einen Kentauren - image-1

Lot 1684 Dα

Giuseppe Cammarano - Herkules erschlägt einen Kentauren

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Giuseppe Cammarano

Herkules erschlägt einen Kentauren

Öl auf Leinwand. 31,5 x 36,8 cm.
Signiert und datiert unten links: Giui Cammarano F. 1835.

Giuseppe Cammarano war Hofmaler von König Ferdinand I. beider Sizilien und schuf zahlreiche Werke für die Ausstattung des Schlosses Caserta. Er malte u.a. auch ein Portrait des Königs im Kreise seiner großen Familie (heute Museo Capodimonte, Neapel).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.