Martin Archer Shee - Porträt von Sir William Fairlie - image-1

Lot 1685 Dα

Martin Archer Shee - Porträt von Sir William Fairlie

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Martin Archer Shee

Porträt von Sir William Fairlie

Öl auf Leinwand. 238 x 148 cm.

Sir William Fairlie (1754-1825) war ein erfolgreicher Kaufmann der East Indian Company. Der aus einer schottischen Händlerfamilie stammende Fairlie betrieb eine Agentur in Indien mit Handelsbeziehungen bis nach China. Als größter Schiffsbesitzer in Kalkutta handelte er mit Reis, Indigo und Baumwolle. Nach seiner Rückkehr nach London wurde er Member of Parliament. Der irische Maler Sir Martin Archer Shee porträtierte Fairlie auf dem Höhepunkt seiner Karriere. Vorliegendes Gemälde muss vor 1817 entstanden sein, ebenso wie eine weitere, nahezu identische Version des Porträts mit vergleichbaren Massen (Christie's London, 8. April 1998, Los 30). Ein in dieses Jahr datierter Mezzotinto-Stich von John Young nach der Komposition Martin Archer Shees wird in der National Portrait Gallery in London verwahrt (NPG D36636). Auch Sir Henry Raeburn hat ein Portrait von William Fairlie geschaffen, das ihn im fortgerückten Alter zeigt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.