Salomon Leonardus Verveer - Abendlandschaft mit angelnden Kindern - image-1

Lot 1704 Dα

Salomon Leonardus Verveer - Abendlandschaft mit angelnden Kindern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Salomon Leonardus Verveer

Abendlandschaft mit angelnden Kindern

Öl auf Leinwand (doubliert). 95 x 136 cm.
Signiert und datiert unten links: S. L. Verveer 55.

Salomon Leonard Verveer war einer der bedeutendsten und erfolgreichsten holländischen Maler des 19. Jahrhunderts. Sein Oeuvre setzt sich vornehmlich aus Stadt- und Dorfansichten sowie Fluss- und Dünenlandschaften zusammen. Unser großformatiges Werk zeigt eine baumbestandene See- oder Flusslandschaft im Abendlicht der untergehenden Sonne. Der Charakter friedvoller Idylle wird durch die über die Bildfläche verteilten Figurengruppen verstärkt, die sich dem Angeln und Netzfischen widmen bzw. diesem Geschehen von einer Brücke aus zusehen. Man kann darin die Idealisierung der harmonischen Verbindung von Mensch und Natur sehen, die eines der Hauptmotive der Romantik bildete, der auch Verveer noch zuzurechnen ist.
Wir danken Mayken Jonkman vom RKD, Den Haag, die die Authentizität des Werks auf der Grundlage von Fotografien bestätigt hat.

Provenienz

Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 21.5.-9.6.1968, Lot 1295. – US-amerikanische Privatsammlung. – Europäische Privatsammlung.