Franz Knebel - Ansicht von Tivoli - image-1

Lot 1707 Dα

Franz Knebel - Ansicht von Tivoli

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Franz Knebel

Ansicht von Tivoli

Öl auf Leinwand. 68 x 104 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Knebel fece /1858.

Franz Knebel II wurde 1810 im Schweizerischen La Sarraz geboren. Schon als Jugendlicher kam er mit seinem Vater Franz Knebel (1789 -1822) nach Rom, wo er bis zu seinem Tode gelebt hat. Wie sein Vater widmete sich auch der Jüngere Knebel der Landschaftsmalere. Ansichten von Rom, der Campagna und immer wieder Tivoli mit den berühmten Wasserfällen sind die bevorzugten Bildmotive. Seine Bilder wurden vor allem von nordeuropäischen Reisenden erworben und verbreiteten sich in ganz Europa.

Provenienz

Christie´s, Mailand 25.5.2011, Lot 71. - Deutsche Privatsammlung.