Hermanus Koekkoek II - Südenglische Steilküste mit Fischern, die ihre Netze einholen - image-1

Lot 1717 Nα

Hermanus Koekkoek II - Südenglische Steilküste mit Fischern, die ihre Netze einholen

Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.  19.11.2022, 11:00 - 19.11.2022, 14:59

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Hermanus Koekkoek II

Südenglische Steilküste mit Fischern, die ihre Netze einholen

Öl auf Leinwand (doubliert). 90 x 145 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H Koekkoek London 1880.

Wegen der Namensgleichheit mit seinem Vater, dem Marinemaler Hermanus Koekkoek dem Älteren, und als Enkel des Johannes Hermanus Koekkoek wird der Maler unseres Bildes als Hermanus Koekkoek II bezeichnet. Wie sein Vater benutzte er gelegentlich das Pseudonym Jan van Couver, signierte seine Bilder aber auch mit Louis van Staaten.
Hermanus II malte ab 1851 erst in Amsterdam und ab 1863 in London, wo auch 1880 unser Bild entstand.

Provenienz

Englische Privatsammlung.