Friedrich Paul Nerly - Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo - image-1

Lot 1725 Dα

Friedrich Paul Nerly - Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Friedrich Paul Nerly

Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo

Öl auf Leinwand. 52 x 91 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: Nerly.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlicher Klebezettel: „Federico Nerly: / Roma. / 75. Piazza S. Silvestro“. Verso auf dem Zierrahmen Etikett: „Villa Ducale die Stresa / 1890 / N.“ mit dem handschriftlichen Zusatz „1841“.
Friedrich Paul war der Sohn von Friedrich Nerly, dessen künstlerisches Talent er augenscheinlich geerbt hatte. Um 1868 übersiedelte er nach Rom, worauf sich der handschriftliche Klebezettel auf der Rückseite unseres Gemäldes bezieht. Von dort unternahm er zahlreiche Reisen nach Süditalien, u.a. nach Sizilien. Das vorliegende Gemälde zeigt den Monte Pellegrino an der Nordküste Siziliens, unweit von Palermo, der seit dem 17. Jahrhundert ein bedeutender Wallfahrtsort war. Goethe beschrieb ihn als „das schönste Vorgebirge der Welt“.