Paul Désiré Trouillebert - Veilchenstrauß in einem Glas - image-1

Lot 1737 Dα

Paul Désiré Trouillebert - Veilchenstrauß in einem Glas

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Paul Désiré Trouillebert

Veilchenstrauß in einem Glas

Öl auf Holz. 23,5 x 16,5 cm.
Signiert oben links: Trouillebert.

Provenienz

Ehemals Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso auf der Tafel Klebeetikett).

Claude Marumo, Thomas Maier u. Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert 1831-1900. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart 2004, S. 266, Nr. 173.