Paul Müller-Kaempff - Grenzweg in Ahrenshoop mit Bäuerinnen bei der Kartoffelernte - image-1

Lot 1744 Dα

Paul Müller-Kaempff - Grenzweg in Ahrenshoop mit Bäuerinnen bei der Kartoffelernte

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Grenzweg in Ahrenshoop mit Bäuerinnen bei der Kartoffelernte

Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.

Verso auf dem Keilrahmen in alter Schrift bezeichnet: „Frau Prof. Müller-Kaempf [sic!] / Kurfürstenstr. 124“.
Eine sehr ähnliche, jedoch deutlich kleinere Version der Komposition mit veränderter Figurenstaffage bei Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog, Band III, Fischerhude 2021, S. 195, Nr. G 576.
Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde mit der Nr. G 581 in den geplanten Nachtragsband seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.