Paul Müller-Kaempff - Sommeridyll auf Fischland - image-1

Lot 1745 Dα

Paul Müller-Kaempff - Sommeridyll auf Fischland

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Sommeridyll auf Fischland

Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P. Müller-Kaempff Brln 1890.

Ausst.-Kat. „LXII. Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin“, Berlin 1890, S. 135, Nr. 614, Abb. S. 138. - Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Bd. II.1, Leipzig 1898, S. 110, Nr. 8. - Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog, Band III, Fischerhude 2021, S. 27, Nr. G16.

LXII. Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin, 29.6.-5.10.1890.