Joachim von Sandrart, nach - Darstellung des September aus der Serie der Monatsbilder - image-1

Lot 1875 Dα

Joachim von Sandrart, nach - Darstellung des September aus der Serie der Monatsbilder

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Joachim von Sandrart, nach

Darstellung des September aus der Serie der Monatsbilder

Öl auf Leinwand. 150 x 123,5 cm.

Nach dem Gemälde in Schloss Schleißheim, das zu einer Serie von 14 allegorischen Darstellungen der zwölf Monate sowie des Tages und der Nacht gehört, die Joachim von Sandrart im Auftrag des bayerischen Kurfürsten Maximilian I. in seinem Amsterdamer Atelier ausführte und von dort an den bayerischen Hof sandte. Die Darstellungen der Monate folgen alle einem charakteristischen Kompositionsschema, das eine Dreiviertelfigur in Nahansicht mit stilllebenartigen Elementen im Vordergrund und kleineren Genreszenen oder Landschaftsausblicken im Hintergrund kombiniert. Die weibliche Figur des Septembers gehört zu den elegantesten Darstellungen des Zyklus'.