Jean Eugène Auguste Atget - Passage des Eaux entre la rue Raynouard et le quai de Passy, Paris (16ème arr.) - image-1

Lot 506 Nα

Jean Eugène Auguste Atget - Passage des Eaux entre la rue Raynouard et le quai de Passy, Paris (16ème arr.)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Jean Eugène Auguste Atget

Passage des Eaux entre la rue Raynouard et le quai de Passy, Paris (16ème arr.)
1901

Albuminabzug. 21,4 x 16,7 cm. Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig von fremder Hand mit Bleistift ausführlich bezeichnet und beziffert 'n° 4186'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Sotheby's London, 2. Mai 1997, Lot 429; Privatsammlung, USA