Heinrich Kühn - Hans und Walther Kühn - image-1

Lot 511 Dα

Heinrich Kühn - Hans und Walther Kühn

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Hans und Walther Kühn
Um 1910

Platingummidruck auf kräftigem Japanbütten. 45 x 33,3 cm (48,3 x 37 cm). Rückseitig vom Photographen mit Bleistift photochemische Angaben sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Die Aufnahme zeigt den ältesten Sohn Walther, der zu dieser Zeit bereits eine Ausbildung zum Kunstmaler begonnen hatte, beim Portraitieren seines jüngeren Bruders Hans.

Provenienz

Vormals Harry H. Lunn Gallery, Washington; Privatsammlung, Österreich

Harry H. Lunn (Hg.), Photo-Secession, Ausst.kat. Lunn Gallery, Washington, Washington 1977, Abb. 126