Hugo Erfurth - Christian Rohlfs - image-1

Lot 518 D

Hugo Erfurth - Christian Rohlfs

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.835 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Erfurth

Christian Rohlfs
1929

Ölpigmentdruck. 35,5 x 29,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Kleine Falte im unteren Bildbereich.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

vgl. Bodo von Dewitz/Karin Schuller-Procopovici (Hg.), Hugo Erfurth 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne, Ausst.kat. Agfa-Foto-Historama im Wallraf-Richartz-Museum/Museum Ludwig Köln, Köln 1992, S. 530 mit Abb. (einer Variante)