Max Burchartz - Lotte (Auge) - image-1

Lot 526 D

Max Burchartz - Lotte (Auge)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Max Burchartz

Lotte (Auge)
1928

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1980. 30 x 39,5 cm (32 x 41,4 cm). Rückseitig mit Editionsstempel, darunter von Lotte Burchartz mit Filzstift signiert, sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber bzw. Bleistift bezeichnet und nummeriert. Exemplar 30/100. Edition des Kunstrings Folkwang, Essen 1980.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Franz Roh/Jan Tschichold, Foto-Auge. 76 Fotos der Zeit, Stuttgart 1929, Tafel 31