Albert Renger-Patzsch - Das Bäumchen - image-1

Lot 528 D

Albert Renger-Patzsch - Das Bäumchen

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 60.480 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Das Bäumchen
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Kodak-Royal-Papier. 53,3 x 38 cm (56,5 x 40,6 cm). Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert. - Im Originalrahmen.

Die berühmte Photographie des zarten Kirschbäumchens, aufgenommen 1929 in den ersten Sonnenstrahlen des Vorfrühlings in der Gegend um Meißen, zählte Albert Renger-Patzsch selbst zu seinen erklärten Lieblingsmotiven. Und so verwundert es nicht, dass er ebendiese Aufnahme auswählte, um sie in den frühen dreißiger Jahren einem seiner wichtigen Auftraggeber zu schenken. Die hier zum Aufruf kommende, großformatige, auf leicht chamoisfarbenem Kodak-Royal-Papier abgezogene Photographie stammt aus dem Nachlass Arno Nowkas, seinerzeit Werbeleiter beim Rheinisch-Westfälischen Kohlesyndikat Essen. In den dreißiger Jahren war Renger-Patzsch vermehrt als Industriephotograph tätig, im Auftrag zahlreicher Unternehmen dokumentierte er ihre Werksanlagen, Produkte und Produktionsabläufe.

Das für Renger-Patzsch außergewöhnlich große Format lässt vermuten, dass er den Abzug im Jahr 1933 während seiner wenige Monate dauernden Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule erstellte, wo ihm die technischen Möglichkeiten zur Ausbelichtung auf Papieren im Format 60 x 50 cm zur Verfügung standen. Wie üblich, wenn er Photographien an Auftraggeber oder Freunde verschenkte, rahmte Renger-Patzsch den Abzug unter einem selbst zugeschnittenen Passepartout, das er sorgfältig mit Bleistift signierte.

Wir danken Jürgen Wilde, Zülpich, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Vom Photographen an Arno Nowka (Werbeleiter des Rheinisch-Westfälischen Kohlesyndikats, Essen), von diesem an die heutigen Eigentümer

Hans Windisch, Knipsen - aber mit Verstand! Ein Wegweiser für Amatöre, die gute Bilder machen wollen ("Neue Reihe", Ullstein-Sonderheft Nr. 9), Berlin 1933, o.S. mit Abb. (hier betitelt: Vorfrühling); Albert Renger-Patzsch, Kleines Landschaftsbuch mit einem Geleitwort von Helene Henze, Münster 1947, S. 15 mit Abb.; Fritz Kempe, Albert Renger-Patzsch. Der Fotograf der Dinge, Ausst.kat. Ruhrland- und Heimatmuseum Essen 1966, Tafel 9 (hier betitelt: Kirschbäumchen); Albert Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der Ruhr-Universität Bochum im Museum Folkwang, Essen, Essen 1997, S. 85 mit Abb.; Albert Renger-Patzsch. Joy before the object, Ausst.kat. J. Paul Getty Museum, Malibu, New York 1993, S. 13 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel; Ann- und Jürgen Wilde/Thomas Weski (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke, München 1997, Abb. 91