Albert Renger-Patzsch - Soziale Frauenschule Aachen, Flur des Internats - image-1

Lot 530 D

Albert Renger-Patzsch - Soziale Frauenschule Aachen, Flur des Internats

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Albert Renger-Patzsch

Soziale Frauenschule Aachen, Flur des Internats
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,6 x 16,8 cm (22,8 x 17 cm). Rückseitig mit Blei- und Buntstift betitelt und beziffert, mit Photographenstempel, Stempel des Architekten Rudolf Schwarz sowie von fremder Hand mit Blei- und Filzstift bezeichnet.

Architekt Rudolf Schwarz, Aachen

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland