Xanti (Alexander) Schawinsky - Cyclic view (aus der Serie: Variations of a face) - image-1

Lot 566 N

Xanti (Alexander) Schawinsky - Cyclic view (aus der Serie: Variations of a face)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Xanti (Alexander) Schawinsky

Cyclic view (aus der Serie: Variations of a face)
1944

Vintage, Gelatinesilberabzug (Reproduktion einer Photomontage). 24,3 x 19,7 cm. Auf Albumseite montiert, dort unterhalb des Bildes mit Tinte signiert und datiert, mit Nummernstempel '2054' sowie Papieretikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

vgl. Eckhard Neumann (Hg.), Xanti Schawinsky. Foto, Bern 1989, S. 63 mit Abb. (der Photomontage)