Carl Strüwe - Bauform der Knochenbälkchen des Menschen - image-1

Lot 567 Dα

Carl Strüwe - Bauform der Knochenbälkchen des Menschen

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Carl Strüwe

Bauform der Knochenbälkchen des Menschen
1940er/frühe 1950er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 23,3 x 17,2 cm (24 x 17,7 cm). Rückseitig mit Tinte betitelt sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift bezeichnet. - Die untere rechte Ecke mit kleinem Knick.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Carl Strüwe, Formen des Mikrokosmos. Gestalt und Gestaltung einer Bilderwelt, München 1955, Tafel 22