Walde Huth - Dior 'Lucky' - Decolleté, Paris - image-1

Lot 598 D

Walde Huth - Dior 'Lucky' - Decolleté, Paris

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Walde Huth

Dior 'Lucky' - Decolleté, Paris
1955

Späterer Gelatinesilberabzug. 32,7 x 26,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Walde Huth. Augen Weide, Ausst.kat. LVR-Landeshaus, Köln 1994, S. 12 mit Abb.; Gerda Breuer (Hg.), Walde Huth. Modefotografie, Ausst.kat. Institut für Angewandte Kunst- und Bildwissenschaften, BU Wuppertal, Köln 2004, S. 33 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel; Adelheid Rasche (Hg.), Christian Dior und Deutschland. Christian Dior and Germany. 1947 bis 1957, Ausst.kat. Kunstbibliothek SMPK u.a., Stuttgart 2007, Abb. auf dem Buchtitel