A.R. Penck - N-Komplex - image-1
A.R. Penck - N-Komplex - image-2
A.R. Penck - N-Komplex - image-1A.R. Penck - N-Komplex - image-2

Lot 16 D

A.R. Penck - N-Komplex

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

A.R. Penck

N-Komplex
1976

Dispersion auf Leinwand. 198 x 148 cm. Monogrammiert und betitelt 'N-Komplex R'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lena Fritsch, A.R. Penck, I think in pictures, Oxford 2019, S.19 mit Farbabb.

Wien 1976/1977 (Galerie Heike Curtze), A.R. Penck (mit rückseitigem typographischen Vermerk)
Köln 1976 (Galerie Michael Werner), A.R. Penck, N-Komplex, Neue Bilder (mit rückseitigem Aufkleber)